Один из самых богатых клубов Европы официально стартовал в нынешнем сезоне. Этот год для ПСЖ является некой проверкой на качество ранее проделанной работы как тренерского штаба, так и всей трансферной политики. И первым экзаменом стал матч против Бордо за Суперкубок страны. Игра являлась и презентаций нового рулевого столичного клуба Лорана Блана, но думается, болельщиков больше интересовали новички команды, за которых уплачены действительно огромные деньги. Однако Маркиньос, Динь на поле так и не появились, а больше всего расстроило то, что не сыграл и Кавани. В результате добывать очередной трофей для ПСЖ вышли все те, кто выступал в прошлом золотом сезоне.

ПСЖ – Бордо 2:1
Голы:
Онгенда, 82, Алекс, 90+5 — Саиве, 38

ПСЖ:
Сиригу, Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Матуиди, Тиаго Мотта (Верратти, 72), Моура, Лавесси (Коман, 73), Пасторе (Онгенда, 73), Ибрахимович

Бордо
: Каррассо, Мариано, Нгемо, Сане, Пундже, Сертик, Бийого Поко, Плашил (Жуссие, 90+2), Севе (Бен Халфалла, 90+3), Морис-Белай (Сако, 90+4), Обраняк

Предупреждения:
Мотта, Матуиди — Нгемо

От ПСЖ всегда ждут красивого футбола, иначе зачем в составе столько звезд. Однако, команда решила не баловать своих поклонников изысканными ходами и тотальным преимуществом в матче. Хотя начало игры настраивало на другой лад. Один Лавесси мог трижды зажечь свое имя на табло, но аргентинца в очередной раз подвела его нерасторопность, да и защитники Бордо неплохо действовали один в один. А после этих моментов парижане резко сдали, словно желание играть их всех в одночасье покинуло. Нет, преимущество было на их стороне, но не было стремления брать свое через борьбу. Жирондинцы же терпеливо ждали своего шанса в контратаке, и команда была вознаграждена за 7 минут до конца тайма. Морис-Белай неплохо напрягал левый край обороны ПСЖ, а в этот раз сумел не только убежать в отрыв, но и точно отправить мяч на одинокого Саиве – 0:1.

Второй тайм представил ПСЖ уже другим коллективом во всех линиях. Если его атакующая часть стала действовать напористо и с стремлением забить и забить как можно быстрее, то вот оборона совершала огромное количество ошибок, но причиной тому все-таки было то, что команда была заточена на гол, а из-за этого страдала защита. Бордо дважды мог забивать, но сначала Морис-Белай не смог точно пробить, а затем Бийого Поко вместо того, чтобы попасть в ворота угодил прямо в Сиригу. Подопечным Жийо сыграть бы в более экономичный футбол, но стремление действовать с чемпионом Франции на равных сыграло с ними злую шутку. Команда элементарно устала и стала совершать ошибки в обороне. Сначала им повезло, что арбитры не засчитали правильный гол Ибрагимовича. Однако затем неугомонный швед выступил в роли ассистента, позволив молодому Онгенда сравнять счет. И когда почти всем казалось, что серии пенальти не избежать, в роли героя выступил Алекс, который на 5-ой добавленной минуте ударом головой принес ПСЖ Суперкубок Франции.

Итак, Лоран Блан берет свой первый кубок в ПСЖ, вот только игра команды говорит о том, что у тренера забот хватает, не решив которые команда рискует провалиться в Лиге Чемпионов.