В гости к ПСЖ пожаловал середняк чемпионата Валенсьенн. Наверное, многим казалось, что в этом матче парижане официально станут чемпионами, но все оказалось несколько сложнее. Видимо Карло Анчелотти так и не может донести до своих звезд, что со всеми необходимо играть собранно, а не так вальяжно как это произошло и на этот раз.

ПСЖ — Валенсьенн 1:1
Голы:
Алекс, 83 — Даник, 18

ПСЖ:
Дюшез, Силва, Сахо, Максвелл, ван дер Виль (Жалле, 68), Матуиди, Шантом (Гамейро, 69), Пасторе, Менез (Алекс, 45+1), Ибрахимович, Лавесси

Валенсьенн
: Пеннето, Ангуа, Лала, Роз, Бонг, Санкаре, Санчес Морено, Даник (Доссеви, 83), Гомис (Дюкуртью, 64), Меликсон (Нгетте, 77), Абубакар

Предупреждения:
ван дер Виль, Менез, Шантом, Гамейро — Бонг, Лала
Удаление: Тиаго Силва, 43 (прямая красная)

Валенсьенн отдавая себе отчет, что глупо с таким соперником строить какие-либо грандиозные планы, попытался доказать, что тоже может действовать в атакующем стиле. Уже в самом начале едва не состоялся гол в ворота Дюшеза. Это Даник решил подать в штрафную, а мяч вместо того, чтобы найти чью-то голову, едва не залетел в угол.

В то время как гости постоянно стремились нагнетать обстановку у ворот ПСЖ, без пяти минут чемпионы лишь навешивали на Ибрахимовича, надеясь, что он сможет своей мощью продавить защитные линии соперника. Швед конечно старался, но в одиночку ему было трудно пройти плотную оборону. Однако даже при такой опеке у него был шанс пополнить свой бомбардирский счет, но перебросив вратаря, Златан вдруг решил продемонстрировать какой он хороший ассистент и вместо результативного удара отпасовал мяч Менезу, да так неудачно, что он даже не дошел до него.

А затем произошло то, чего в принципе и заслуживал ПСЖ, гол забили гости. Абубакар напомнил всем, как он может мощно бить, Дюшез удар отбил, но мяч прилетел точно к Данику, который и открыл счет в игре.

Наверное, чтобы ПСЖ проснулся, требовалось вылить ведро холодной воды на них в виде пропущенного мяча. Хозяева сразу же встрепенулись и пошли в атаку, но единственное, что они успели сделать, это загубить верный момент, роль убийцы голевого шанса исполнил Лавесси не реализовавший выход на рандеву с вратарем, и остаться в меньшинстве. Раньше времени покинуть поле соизволил Тиаго Силва, который для чего-то решил потолкаться с судьей.

Во втором тайме ПСЖ решил взять соперника бесконечными прямолинейными навесами, в то время как гости разыгрывали быстрые контратаки. Сначала Юнусу Санкаре стать автором гола помешал Сако, продемонстрировавший умение действовать в подкате. Затем Лала проверил реакцию Дюшеза.

ПСЖ же стал реально угрожать воротам Валенсьенна когда до конца матча оставалось 18 минут. За это время лидеры чемпионата могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но сперва Ибрахимович не смог закрутить мяч в ворота с острого угла, а затем упустили свои шансы Алекс и аргентинец Пасторе. С каждой последующей минутой давление на ворота Пеннето лишь увеличивалось. А за семь минут до конца встречи в очередной раз продемонстрировал свое мастерство игры на втором этаже Алекс, который забил после подачи углового. Все оставшееся время хозяева пытались вырвать победу и начать праздновать свое чемпионство, однако счет не изменился.

ПСЖ  уже в который раз сам себе создает проблемы. Вместо того, чтобы как следует настроиться на соперника, который значительно уступает им в мастерстве, команда решает сыграть на классе. Видимо в следующем сезоне одной из главных задач тренера будет суметь сделать так, чтобы парижские звезды не позволяли себе такого отношения к матчам.