Чемпионат Франции движется к завершению, и его основному фавориту и многодневному лидеру ПСЖ, осталось затратить не так уж много усилий, чтобы окончательно закрепить за собой место чемпиона этого года. Ближайшим шагом в направлении этой цели стал матч в Анси, куда знаменитая столичная команда прибыла с целью сразиться с Эвианом.

Характерно, что у данной встречи была довольно интригующая предыстория. Менее двух недель назад питомцы Паскаля Дюпраза ощутимо напрягли ПСЖ в четвертьфинальном поединке Кубка Франции. Соответственно от этого матча болельщики с полным основанием ожидали много интересного и наверняка подопечные Карло Анчелотти выходили на поле с твердым намерением наказать нахального аутсайдера. Видимо из этих же соображений итальянский тренер парижан решил начать игру основным составом.

Эвиан — ПСЖ 0:1
Гол:
Пасторе, 50

Эвиан:
Ляке, Джа Джедже, Камбон, Монгонгу, Васс, Клифа, Сорлин, Нинкович (Бериго, 59), Рабиу, Барбоса (Мбарки, 86), Сагбо (Аднан, 79)

ПСЖ:
Сиригу, Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти, Матуиди, Пасторе (ван дер Виль, 88), Лавесси (Шантом, 70), Менез (Бекхэм, 84), Ибрахимович

Предупреждены:
Джа Джедже, Рабиу — Верратти, Максвелл
Удалены: Верратти, 81, Бекхэм, 90+3

Следует сказать, что не потерявший гордости Эвиан, в свою очередь, явно не собирался просто так сдаваться на милость именитому победителю и первые минуты игры прошли практически на равных - только к середине первого тайма на поле наметилось преимущество ПСЖ, а значит, вскоре, свое мастерство предстояло показать Бертрану Ляке. Первый шанс отличиться был у Златана Ибрахимович. После снайперски точной передачи Максвелла, выполненной со штрафного, швед сильно пробил в створ ворот, однако Ляке не растерялся и легко справился с ударом в упор. Спустя всего две минуты Ибра вновь не воспользовался возможностью отличиться: в этот раз он пробил мимо ворот, завершая подачу Лавесси с углового.

В целом давление на ворота Эвиана постоянно росло, однако непревзойденному Ляке, при поддержке прочих игроков команды, удавалось успешно держать оборону. Правда, без досадных провалов все же не обходилось. Например, просто обязан был забить Лавесси, однако выйдя под острым углом практически на пустые ворота от умудрился пробить рядом с штангой.

После бесчисленного числа неиспользованных возможностей, незадолго до перерыва ПСЖ все же смог оправдать ожидания своих почитателей, после того как Жалле спринтерским прорывом прошел впритык правой бровки и вдоль ворот перевел мяч на Пасторе, а уж тот метким ударом в дальний угол открыл счет.

После пропущенного гола у Эвиана заметно опустились руки, что проявилось в участившихся ошибках хозяев в обороне, зато ПСЖ вновь начал демонстрировать яркие, но не завершенные голевые моменты. Так Ибрахимович вновь промахивается с нескольких метров, а Верратти пробивает по перекладине. Столь же великолепный шанс был у Лавесси, успешно обыгравшего голкипера, однако попавшего мячом в защитника, а не в ворота.

Такая расточительность вполне могла оказаться для парижской команды роковой, но тут уж следует отдать должное Сальваторе Сиригу – в момент, когда Эвиан успешно пошел в наступление, ему удалось несколько раз спасти свою команду от весьма опасных ударов.

На последних минутах нервы не выдерживали у игроков обеих команд. Марко Верратти был удален с поля после второго предупреждения, а дополнительное время ознаменовалось красной карточкой Дэвид Бекхэму (впрочем, в данном случае, действия арбитра можно признать довольно спорными). Ну а уже после финального звонка зрители имели возможность понаблюдать нечто вроде русского противоборства «стенка на стенку».

Как бы там ни было, но ПСЖ, пусть и с минимальным счетом, все же выиграл, а значит стал еще ближе к заветному чемпионству.