После того как подопечные Анчелотти уверенно в одной восьмой национального Кубка разобрались с Марселем, не у кого не возникало сомнений, что с Эвианом в 1/4-й ПСЖ справится без всяких проблем.

В чемпионате у парижского гранда дела обстоят просто великолепно, мало кто сомневается, что ПСЖ сможет упустить первую строчку. Исходя из этого, Карло Анчелотти вполне мог бросать все силы своего коллектива на Кубок. Парижане вышли на поле в довольно экспериментальном составе, однако все лидеры клуба играли с первых минут.

Эвиан – ПСЖ 1:1 (4:1 по пенальти)
Голы:
Клифа, 43 – Пасторе, 8

Эвиан
: Ляке, Джа Джедже, Монгонгу, Бетао, Васс, Рабиу (Лякур, 85), Сорлен, Клифа, Бериго (Мбарки, 90+2), Сагбо, Нинкович (Барбоса, 69)

ПСЖ
: Дюшез, Жалле, Тиаго Силва, Алекс, Арман, Бекхэм (Лавесси, 67), Мотта, Пасторе, Менез (Гамейро, 98), Ибрахимович, Пасторе

Предупреждения:
Рабиу, Лякур – Менез
Удаление: Мотта, 117

Столичный гранд с первых минут действовал в классическом своем стиле, не спеша и размерено создавая свои атаки. ПСЖ осознавал свое преимущество в классе над хозяевами и полагался на него и свое мастерство, действуя на 50 процентов своих сил. А гол Хавьера Пасторе остаточно уверил гостей в своей непобедимости. На 8-й минуте встречи, после длинной передачи Бекхэма, Жиле прострелил в штрафную площадь, где находился Пасторе. Одним касанием Хавьер остановил мяч, а вторым пробил под перекладину– 0:1. Казалось победа парижан это вопрос времени.

Тем не менее, игроки Эвиана и не думали опускать рук. Хозяева будь-то бы, и не заметили гола в свои ворота и продолжали играть в свой футбол. В середине первого тайма подопечные Паскаля Дюпраза смогли выровнять игру и понемногу начали беспокоить кипера Дюшеза, которому доводилось вступать в игру в основном после дальних опасных ударов в исполнении Бериго и Сагбо.

В концовке первой половины матча гости имели отличный момент для того, чтоб удвоить свое преимущество. После подачи углового, великолепно пробил головой Алекс, однако мяч попал в Менеза. И тут сработало вечное правило футбола, и в ответной атаке хозяева сравнивают счет в поединке. После прорыва по правому флангу Сагбо, он отдает классный пас на Клифа и тот вколотил сферу в пустые ворота гостей – 1:1.

Во втором тайме, к удивлению, игра не поменялась. Парижане продолжали лениво атаковать, а Эвиан удачно навязывал игру сопернику в центре поля. Всего два раза местным болельщикам пришлось понервничать. В первом моменте Ибрагимович попадает в штангу ворот, во втором Бетао после опасного прострела Лавесси чуть не срезал мяч в свои ворота, но Ляке оказался на чеку.

ПСЖ так и не смог еще раз провести гол в ворота соперника, в итоге команды перевели игру в экстратаймы. В дополнительных таймах обе команды действовали осторожно, боясь сделать фатальную ошибку, и лишь в последние минут десять парижане начали активизироваться, пытаясь вырвать путевку в полуфинал Кубка. Просто фантастическую возможность упустил Гамейро, который в упор не смог поразить ворота Ляке. В концовке гости остались в меньшинстве. Мотта за нарушение правил против Барбосы увидел перед собой красный цвет.

Столичный гранд сполна поплатился за свою беззаботность, доведя поединок до крайних мер, то есть до серии пенальти. В этой лотерее больше повезло футболистам Эвиана

Интересно, что фатальными для парижан стали промашки их лидеров Ибрахимовича и Тиаго Силвы, которые не смогли реализовать два первых удара с одиннадцатиметровой точки. С ударом шведа управился Ляке, бразилец же попал в перекладину. Эвиан же имел стопроцентное исполнение пенальти.