Невиданный по зрелищности первый матч между Барселоной и ПСЖ не давал ответ на главный вопрос: смогут ли каталонцы повторить свой прошлогодний результат в Лиге чемпионов? Многие сходились во мнении, что сине-гранатовые без проблем разберутся с парижанами, так как это было с Миланом. Но, в этот вечер команда Карла Анчелотти была полна решимости занять вакантное место среди четырех сильнейших клубов Старого Света.

Увеличивало шансы ПСЖ на сотворение сенсации пребывание в лазарете целого ряда ключевых игроков Барселоны. Среди них и лучший игрок планеты последних трех лет. Отсутствие Лео Месси в стартовом составе каталонцев было вызвано травмой, которую он получил в первом матче с ПСЖ. Тем не менее, Лео порадовал болельщиков выходом на замену в середине второго тайма. Еще одной ощутимой потерей для хозяев стал Хавьер Маскерано. В обороне его пришлось заменить на Адриано, который почти сразу получил предупреждение от арбитра. Состав гостей также был далек от боевого. Оборонительные редуты парижан были ослаблены отсутствием «опорника» Блеза Матуиди. Разрушать атаки сине-гранатовых в этот вечер пришлось Марко Вератти и вернувшемуся в строй Тиаго Моте.

Барселона – ПСЖ 1:1
Голы:
Педро, 71 — Пасторе, 50

Барселона:
Вальдес, Алвеш, Пике, Адриано (Бартра, 62), Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Фабрегас (Месси, 62), Вилья (Сонг, 84)

ПСЖ
: Сиригу, Жалле (ван дер Виль, 88), Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти (Бекхэм, 83), Мотта, Лавесси (Гамейро, 81), Моура, Пасторе, Ибрахимович

Предупреждения
: Адриано – Лавесси, Тиаго Силва, Бекхэм

Начало матча прогнозируемо началось под диктовку хозяев. Барселона привычно атаковала и практически тотально контролировала мяч. Единственное чего не хватало Иньесте и компании так это скорости. Гости хорошо оборонялись еще на подступах к своей штрафной и пытались быстро перейти в контратаку, одна из которых чуть было не закончилась для них взятием ворот.

Уже на пятой минуте встречи парижская команда стараниям Лавесси могла бы повести в счете. Ошибка Дани Алвеша в центре поля практически выводила Эсекьеля один на один с Виктором Вальдесом. Сорвал планы молодого игрока ПСЖ более опытный Пике, мастерски оттеснив того от мяча. В целом после этого обе команды фактически не создавали голевых моментов. Барселона продолжала территориально контролировать мяч, но у ее атак не было привычной скорости. Причинами этого стали: тотальный прессинг со стороны гостей и отсутствие Лео Месси. На острие атаки его должен был заменить Сеск Фабрегас. Учитывая, что все входы к штрафной ПСЖ были перекрыты стараниями ее защитников, Сеск и компания для достижения цели предпочли использовать дальние удары. К сожалению, данные планы не увенчались успехом. За почти полтора тайма Фабрегас нанес четыре удара по воротам, но всего лишь один из них угодил в створ. Не смогли огорчить Сигиру и его партнеры по команде.

Атаки гостей в первом тайме были куда зрелищнее и опасней, нежели хозяев. Главным генератором идей у ПСЖ в этот вечер стал молодой аргентинец Хавьер Пасторе. Опасный удар от Соуры заставил понервничать Виктора Вальдеса. А свой второй шанс упустил Лавеси, который бил в дальний угол ворот Вальдеса после отличного паса Ибрагимовича. Но счет на табло в первой половине встречи остался прежним 0-0. Это конечно же устраивало Барселону, но все же зрители отмечали преимущество ПСЖ по количеству опасных моментов.

Начало второго тайма повергло в шок болельщиков сине-гранатовых. Они конечно не исключали, что французам удастся забить гол в этой встрече, но то, что они сделают это первыми, уж точно никто не ожидал. А все началось с очередной потери Барселоной мяча в центе поля. Авторами гола можно считать Ибрагимовича и Пасторе. Первый классным пасом вывел аргентинца на свидание с Вальдесом и Пасторе в этот раз свой шанс не упустил, положив мяч в дальний угол. Еще через пару минут эта парочка могла сделать шансы выхода Барсы в следующий раунд Лиги практически не осуществимыми. Златан в очередной раз разрезал защиту каталонцев своим пасом и вывел Пасторе на ударную позицию. В этот раз Хавьеру не удалось как следует пробить по мячу.

Всем свидетелям этого праздника футбола стало ясно, что без Месси Барса обречена. И Тито Вилланове ничего не осталось, как выпустить его на поле. Даже рядовой любитель футбола смог заметить, как оживилась после этого игра. Атаки каталонцев стали напоминать привычные, быстрые и разящие. За пять минут игроки сумели создать два хороших момента у ворот ПСЖ. Сначала Иньеста мощно пробивал в дальний угол – сейв от Сигиры, а затем пушечный удар Пике заблокировал Тиаго Силва. Гол назревал.

Сравнять счет Барселоне удалось стараниями все тех же Месси, Вильи и Педро. Лео отдал пас в штрафную на Давида, который пяткой отпасовал на Педро. Последний с ходу пробил обводящим ударом в дальний угол ворот Сигиры.

Парижане имели в запасе еще как минимум половину тайма, чтобы оспорить право Барселоны на выход в полуфинал Лиги Чемпионов. Тем не менее, у гостей в оставшееся время практически ничего не получалось у ворот Барсы. Не оживил игру парижан выход на поле Бекхема, Гамейро и Ван дер Виля. Хозяева в оставшееся время предпочли сыграть на результат.

В итоге ничья 1-1 и Барселона присоединилась к Реалу, Боруссии и Баварии в споре за кубок европейских чемпионов. Что касается ПСЖ, то команда показала очень качественный футбол на протяжении всего турнира. Анчелотии создал команду, которая фактически уже в свой первый сезон в Лиге Чемпионов превзошла достижения некогда первой команды Франции Лиона.