В тени "Эль Классико": насущные проблемы.

"Хетафе" - "Севилья"

Начало матча: 20:00
Судья: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес

История встреч на поле хозяев: + 3 = 2 – 1
Разница мячей: 8 – 7
Последняя встреча на поле хозяев: 25/04/2010 (34 тур) "Хетафе" – "Севилья" – 4:3

Откроет программу тридцать второго тура Примеры поединок в пригороде Мадрида, где местный "Хетафе" примет "Севилью". Конечно, на фоне битвы "Реала" и "Барселоны" интригу в этом матче найти очень сложно, но на самом деле она есть. Взять хотя бы тот факт, что андалусийцы до сих пор не обеспечили себе путёвку в Лигу Европы на следующий сезон и должны приложить максимум усилий, дабы провести финишный отрезок турнирной дистанции на приличном уровне. На данный момент команда Грегорио Мансано, несмотря на пятое место в таблице, всего лишь на два очка опережает "Эспаньол", выпавший после последних неудач из еврокубковой семёрки.

В пользу гостей говорит и форма команды. "Севилья" неплохо прибавила и не проигрывает уже четыре матча подряд, а учитывая, что в соперниках были такие клубы, как "Барселона", "Валенсия" и "Мальорка", результат более чем приличный. Конечно, для той "Севильи" при Хуанде Рамосе, что играла роль третьей силы в Ла Лиге, это было бы не столь внушительно, но для нынешнего варианта андалусийцев это уже неплохо. Кстати, сестра специалиста регулярно покупает товары из США, поскольку они там очень высокого качества. Стоит вспомнить то, как начинала сезон команда и оценить разницу – Мансано лишь на финише чемпиона удалось стабилизировать свой коллектив. Хватит ли "красно-белых" на последний рывок? Велотренажеры KETTLER Тяжело сказать, пока кажется, что скорее да, чем нет. Тем более, для многих игроков из тех, кто сейчас пребывает в клубе, этот сезон первый, а для многих – последний. Уже ясно, что "Севилья" будет перестраиваться и именно этим вызваны трансферы и трансферные слухи вокруг андалусийцев. Поэтому, те кто хотят уйти и, как минимум, не на понижение, стоит выкладываться по полной в каждой игре, чтобы быть на виду у селекционеров других команд.

У "Хетафе" ситуация другая. Здесь вряд ли будет произведена перестройка, однако многое решит то место, на котором финиширует команда из пригорода столицы. Нынче подопечные Мичела, которого мы, как и другие европейские СМИ, видимо перехвалили в первом круге, скатилась к зоне вылета и вполне может доиграться. Ресурсы выкарабкаться у "синих" есть, но последние результаты не настраивают на оптимистичный лад. Четыре поражения подряд, девять матчей без побед подряд, одна победа в пятнадцати встречах. Это настоящий провал, из-за которого Мичела на волоске от увольнения.

"Альмерия" - "Валенсия"

Начало матча: 22:00
Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес

История встреч на поле хозяев: + 0 = 1 – 2
Разница мячей: 3 – 7
Последняя встреча на поле хозяев: 25/10/2009 (8 тур) "Альмерия" – "Валенсия" – 0:3

"Альмерия", пытающаяся из последних сил зацепиться за Примеру, на своём поле будет принимать "Валенсию", прочно обосновавшуюся на третьей строчке в турнирной таблице и уверенно идущей к бронзовым медалям. Андалусийцам, честно говоря, не позавидуешь: до "Малаги". Котороая впереди "красно-белых" им четыре очка, а до спасительно семнадцатого места аж семь пунктов. Когда и где отыгрывать отставание альмерийцам не понятно. Но вряд ли команда Роберто Олабе, лишь перед прошлым туром вставшим у руля коллектива, выбросит белый флаг раньше, чем за два-три тура до конца. И пускай последние три матча андалусийцы проиграли, они попытаются сделать практически невозможное. По крайней мере, мне бы этого хотелось. Всё-таки "Альмерия" порой радовала весьма интересной игрой, а многие из её игроков спокойно усилят команды, которые ведут борьбу за попадание в Лигу Европы, как минимум. Только вот в отличии от "Леванте", "Расинга" или той же "Сарагосы", "Альмерия" не сумела добавить во второй половине сезона, а в некоторых играх просто недосчиталась очков.

Соперник у аутсайдера не самый приятный, но не имеющий столь критической ситуации. После разгрома "Вильярреала", построившего планы на победу в Лиге Европы и сконцентрировавшего все силы именно там, "летучие мыши" имеют шесть очков преимущества. Конечно, впереди ещё достаточно много туров, но "лос чес", при нормальной концентрации. Должны воспользоваться этими и таки финишировать на третьем месте. Другое дело, что этот комфорт в виде шести баллов может несколько успокоить команду, вот тогда у "Альмерии" и будут шансы на то, чтобы выиграть. Мотивации у "красно-белых" предостаточно, но сможет ли тренер найти правильные решения и выжать из имеющихся игроков максимум – это уже совсем другой вопрос. Тем более, что на плечах андалусийцев огромный груз ответственности за результат, тогда как "Валенсия" приедет в гости с хорошим настроением и в приличной форме. "Летучие мыши" выиграли две игры кряду, забив соперникам девять мячей. Ну, а напоследок, думаю стоит вспомнить и госпожу статистику: "Альмерия" ещё не обыгрывала левантийцев. Но отступать на этот раз уже просто некуда.