Жюль Боканде – бывший игрок таких клубов, как «Пари Сен-Жермен», «Ланс» и «Ницца»,  ушел из жизни в возрасте 53 лет.  Официальная причина смерти пока не известна, но несколько месяцев назад игрок перенес инсульт.

Футболист родился в Сенегале и выступал во многих французских клубах в амплуа нападающего. В период с 1984 по 1986, Боканде выступал за клуб «Мец». И в сезоне 1985-86 годов был признан лучшим бомбардиром национального первенства, забив 23 мяча в ворота соперников.  После такого успеха, талантливый игрок успел поиграть во многих французских клубах, включая и «Пари Сен-Жермен», показывая себя с отличной стороны.

Не менее интересные успехи ждали его в выступлениях за национальную сборную страны, в которой он родился – Сенегала. Его карьера в сборной продлилась с 1979 по 1993 год. Но и после того, как бутсы игрока сборной были повешены на гвоздь, Жюль не оставил свою команду и стал ее главным тренером. На этой позиции он продержался в течение двух лет, а в 1995 стал помощником главного тренера. Именно в этой должности он стал свидетелем невероятного триумфа своей сборной на ЧМ 2002 года. Болельщики наверняка помнят, какую достойную игру показывала сборная этого африканского государства, считавшейся «темной лошадкой». Никто не ожидал от команды такой прыти, но африканцы смогли дойти аж до четвертьфинала. Команда, в буквальном смысле, не признавала никаких авторитетов, отправив домой самих чемпионов мира – французов.

Игрок скончался в больнице города Мец – родного для клуба, в котором началась его европейская футбольная карьера. Есть информация, что он умер в процессе операции, которую ему делали в связи и инсультом. Кстати, сын известного футболиста – Даниэль Бокаде, решил пойти по стопам своего знаменитого отца, и тоже играет в клубе «Мец».