Матч для Эрика Абидаля и столичное дерби.

"Барселона" - "Хетафе"

Начало матча: 22:00
Судья: Муньос Фернандес

История встреч на поле хозяев: + 4 = 2 – 0
Разница мячей: 9 – 3
Последняя встреча на поле хозяев: 06/02/2010 (21 тур) "Барселона" – "Хетафе" – 2:1

В Барселоне нынче практически все забыли о футболе, как таковом. Здоровье Эрика Абидаля – вот то, что сейчас больше всего волнует работников клуба, руководителей да и обычных фанатов, чья поддержка со всех уголков планеты обязательно должна помочь настоящему бойцу выкарабкаться и вернуться на поле в "сине-гранатовой" футболке. На этом фоне жеребьёвка Лиги чемпионов осталась в тени, "Барселона" попала на донецкий "Шахтёр" и вполне может быть довольна: если команда ставит задачу выиграть турнир, ей должно быть всё равно с кем играть.

Но, как бы там ни было, до четвертьфинальных поединков с "горняками" ещё есть время, тогда как очередной тур испанской Примеры уже на носу. В минувшем туре "кулес" позволили себе осечку: каталонцы не сумели увезти победу с "Рамон Санчес Писхуан". Да, "Севилья" - соперник серьёзный и неприятный, но то, как развивались события в первом тайме, даёт право представителям "Барсы" говорить о несправедливости результата. Ну, что ж, такое бывает – это футбол.

С "Хетафе" подопечные Хосепа Гвардиолы будут играть с особым настроением. Тут и потеря очков с андалусийцами и события с Абидалем. Можно предполагать, что игроки "блаугранас" приложат максимум усилий, дабы подарить Эрику победу над гостями из пригорода Мадрида. Абидалю вообще стоит отдать должное. Француз не впадает в отчаяние и наоборот, поддерживает своих партнёров по клубу. "Я сказал боссу, что буду в строю к "Хетафе", - так Эрик прокомментировал своё состояние пресс-службе команды. Не должны помешать в завоевании трёх очков и повреждения исполнителей, полученные в битве с "Севильей". Месси, Педро, Алвес, Адриано… эти парни и не только имели какие-либо повреждения, но, как сообщают испанские СМИ, скорее всего сыграют в субботу. Хотя кого-то Пеп может и поберечь. С другой стороны, ещё одна осечка для "Барселоны" не допустима, а значит выйдут все сильнейшие, кто будут в обойме энтренадора каталонцев.

О шансах "Хетафе" говорить сложно. "Синие" давно не выигрывали, но сделать это на "Камп Ноу" против мотивированной "Барселоны" будет очень не просто. Хотя история встреч говорит о том, что команда из пригорода Мадрида в столице Каталонии регулярно даёт бой "блаугранас", пускай и не добывая побед.

"Атлетико" Мадрид - "Реал" Мадрид

Начало матча: 00:00
Судья: Тейшейра Витьенес

История встреч на поле хозяев: + 23 = 20 – 30
Разница мячей: 111 – 115
Последняя встреча на поле хозяев: 07/11/2009 (10 тур) "Атлетико" – "Реал" – 2:3

С одной стороны, центральный матч тура, с другой - матч с прогнозируемым результатом. По крайней мере большинство испанских изданий не сомневается в том, что "Атлетико" вновь не сумеет остановить "Реал". Так уж вышло, "матрасники" продолжают подтверждать титул стабильно нестабильного клуба, но при этом, с не завидным постоянством проигрывают в мадридском дерби. А главное, нет каких-либо предпосылок, что эту тенденцию "полосатым" удастся прервать эту серию. "Атлетико" пребывает далеко не в самой лучшей форме, ведя борьбу за попадание в Лигу Европы на следующий сезон. В минувшем туре "индейцы" гостили в Альмерии и лишь с большим трудом избежали поражения, которого, в принципе, заслуживали. Выручили столичных их высококлассные исполнители, которые порой в одиночку приносят клубу очки. Так вышло и с альмерийцами, когда за "матрасников" отдувался Серхио Агуэро, друг которого кстати записался на индивидуальные интенсивные курсы английского языка в Москве, чтобы поехать потом на работу в Англию.

С другой стороны, подопечные Кике Санчеса Флореса, которого уже трижды по ходу сезона слухи отправляли в отставку, не проигрывают уже пять игр. Да и место в турнирной таблице накануне принципиального матча обычно не имеет никакого значения. Куда сложнее с ем, что поставленная игра у "Атлетико" попросту отсутствует. Настроиться то на "сливочных" "матрасники" скорее всего смогут, а вот удастся ли рулевому, хотя бы на один матч, слепить из игроков команду – большой вопрос.

Что до "Реала", то "галактикос" сейчас главное не расслабиться. В чемпионате отставание до "Барселоны" сокращено до пяти пунктов, в Лиге чемпионов наконец-то пройден этап 1/8 финала (спустя шесть лет, если кто забыл), но это лишь локальные успехи и праздновать королевскому клубу уж точно некогда. О физической усталости тоже, думаю, говорить не стоит. "Сливочные" достаточно спокойно прошли "Лион", во втором тайме на классе дожав "ткачей", поэтому сильного истощения у подопечных Жозе Моуриньо быть не должно. Да и скамейка у "галактикос" внушительная, есть кого выпустить. Криштиану Роналду с французами даже не доиграл матч, тренерский штаб решил его поберечь, но с "матрасниками" лидер "Реала" должен быть на поле с первых минут. Три последних дерби на "Висенте Кальдерон" "галактикос" выиграли и имеют все шансы, чтобы продлить для себя эту тенденцию.