Если вы уверены, что никакой футбольный матч не намечается и, несмотря на это, видите на улицах сотни веселых фанатов самых разных команд, то значит сегодня 10 декабря – день, который по решению ООН назначен всемирным днем футбола – игры ставшей для миллионов жителей планеты не только увлечением, но и своеобразным смыслом жизни.

Возможно, кому-то будет не безынтересен тот факт, что первое упоминание о групповой игре, в основе которой было перемещение мяча ногами, найдено в исторических китайских хрониках второго тысячелетия до нашей эры, согласно которым воины проводили свое время за игрой Цу Чю «Толкать ногой». Судя по всему, основным назначением той игры, было поддержание хорошей спортивной формы у солдат.

Когда появился футбол в привычном для нас виде, никто не знает, но многие историки всерьез считают, что его первоисточником были, достаточно зверские игры диких саксонцев, живших на территории Англии в XVIII веке. Конечно, укладка тротуарной плитки на поле тогда не производилась, но, согласно преданиям, после битвы представители этого времени любили попинать отрубленными головами противника, при этом, игра предусматривала наличие ворот и вратаря.

Активно играли в футбол в античной Греции и Древнем Риме более двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эту игру называли «битвой за мяч», поэтому, вполне логично предположить, что в ней широко использовались элементы боевых искусств.

Что касается современного футбола, то его официальной родиной принято считать Англию. Примечательно, что именно на этом острове, на футбольные ворота впервые была натянута сетка, и произошло это в далеком 1891 году, перед матчем между северными и южными графствами страны.