Спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано дал волю критике в адрес "Барселоны" в интервью агентству "DPA", сравнивая системы руководства обоих клубов. Генеральный директор "Реала" воспользовался возможностью с иронией отреагировать на критику из Каталонии, связанную с приобретением Криштиану Роналду за 94 миллиона евро. "Когда "Барса" приобрела Ибрагимовича, я не услышал речи Епископа Барселоны.

Церковь, кажется, выше религии и меня удивило, что в отношении Ибрагимовича она не применила речи того же порядка, что в отношении Криштиану Роналду. Каждый по-своему пытается занять место в Мире. "Барселона" делает это в интересах Каталонии, а "Реал Мадрид" во благо всей Испании".

После изучения системы безопасности и её покупки, в своем интервью Хорхе Вальдано также похвально отозвался о Мануэля Пеллегрини, хотя признался, что при выборе тренера, после отставки Хуанде Рамоса, приоритетом считалась кандидатура Арсена Венгера. Вальдано нашел способ использовать имя французского специалиста для похвалы чилийца: "Пеллегрини – испанский Венгер. Он идеально знает испанский футбол и кроме того достиг профессиональной зрелости в своих тренерских способностях. Я считаю, что его талант заслужил ему право распоряжаться тем составом, который у него сейчас есть".