Управленческий договор с лицом, управляющим бизнесом. Налогообложение и социальное страхование

1. 09.04 Контракт на управление с лицом, управляющим бизнесом. Налоговые и социальные отчисления Управленческий...

Управленческий договор - это особая форма трудоустройства, которая не была идентифицирована и не названа в трудовом или гражданском праве. Предметом договора является управление предприятием. На основании подписанного контракта нанимаемое лицо (управляющий) обязуется управлять предприятием и управлять им, а другая сторона подтверждает обязательство выплатить сумму, причитающуюся за работу менеджера. Управленческий договор является неназванным договором и может рассматриваться как трудовой договор и договор о мандате - фактический характер договора определяется его содержанием.

Менеджер по трудоустройству

Человек, управляющий компанией на основании гражданско-правового договора, обладает большой свободой и независимостью при выполнении своей работы. При найме менеджера по гражданско-правовому договору это невозможно предотвратить, поскольку слишком сильный контроль за временем работы, его урегулированием и отсутствием независимости в управлении компанией может привести к подозрению в трудовых отношениях. Это может привести к разрешению спора в трудовом суде. Работа менеджера связана с его полной ответственностью за принятые решения и их последствия. На основании подписанного контракта в случае ошибок, существует возможность требовать компенсацию за такие ошибки. В случае подписания контракта для контракта на управление работником, такая компенсация ограничивается трехкратным вознаграждением работника. Другие правила в этом отношении, очевидно, зависят от подробных положений договора.

Налогообложение управляющего бизнесом

Доходы, полученные в рамках подписанного контракта на управление, облагаются налогом как доходы от деятельности, осуществляемой лично. Для этого в контракте должны быть соблюдены три условия: в нем должны быть указаны условия выполнения деятельности и вознаграждения, а также должна быть указана запись о том, что лицо, которое заказывает выполнение деятельности у менеджера, несет перед ними ответственность перед третьими лицами. Зарплата менеджера облагается налогом на общих условиях. Доход от налога на прибыль вычитается из дохода, полученного на основании подписанного контракта. В случае контракта на управление плательщиком налога является компания, для которой менеджер предоставляет услуги. Налог уплачивается по ставке 18% подоходного налога, если менеджер не подаст заявку на предоплату в соответствии с более высоким порогом. налоговая шкала - 32%. Менеджеры по урегулированию операционных расходов не могут вычесть расходы, которые они фактически понесли. В этом случае не облагаемые налогом расходы они рассчитываются по нисходящей ставке, и вы не можете вычесть более 111,25 злотых в месяц, даже если вы едете на место работы из другого города (расходы не увеличиваются до 139,06 злотых, как в случае трудового договора). Расходы по контракту на управление ежегодно составляют 1335 злотых, а в случае выполнения таких договоров для более чем одной организации расходы не могут превышать 2002,05 злотых.

После окончания налогового года, к концу февраля следующего года, предприниматель, нанимающий управляющего, должен представить в налоговую инспекцию - соответствующую местожительству подрядчика - декларацию PIT-11, в которой сообщается о полученных доходах и авансах, выплачиваемых из гонорара менеджера. Этот же документ должен получить сам сотрудник.

Услуги, предоставляемые в сфере управления по договору на управление, исключаются из НДС, если договор содержит все элементы, перечисленные в ст. 15 параграф 3 балла 3 Закона о налоге на добавленную стоимость.

Расчет премий Института социального страхования (ZUS) для самозанятого менеджера

Менеджер, исполняющий договор в рамках своей предпринимательской деятельности, который получает доход только от договора, также по договору подлежит страхованию, а в расчетных документах в учреждение социального страхования указывается код 04 11 (лицо, исполняющее агентское соглашение, мандатный договор или договор на оказание услуг). Предприятие, нанимающее управляющего, оплачивает ему взносы в систему социального обеспечения и здравоохранения, а также в Фонд труда и Фонд гарантированных выплат работникам, если он не освобожден от этих взносов.

В ситуации, когда менеджер получает доход от двух названий (от договора и от проведенной деятельности), происходит сближение страховых названий. Лицо, имеющее два страховых титула, должно заплатить взносы за заработанный доход в кратчайшие сроки, и по его / ее требованию может быть застраховано выходом на пенсию и по нетрудоспособности также из других титулов - или сменить титул. Изменение обязательного права на страхование - с деятельности по контракту - будет возможно в том случае, если вознаграждение менеджера по контракту будет выше, чем минимально применимая базовая сумма взносов для ведения бизнеса. Медицинская премия обязательно оплачивается за каждый титул.

Юлита Будаш специалист по страхованию и трудовому праву wfirma.pl