Сборные Украины по волейболу могут остаться без Мировой лиги и без Мирового Гран-При - новости ZIK.UA

Мужская сборная Украины по волейболу, которая выиграла Евролигу-2017, скорее всего, не сможет претендовать на место в Мировой лиге в следующем сезоне.

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник / fvu.in.ua

Также не попадет в Мировой Гран-При и наша женская сборная, которая могла бы рассчитывать на это в случае победы в Евролиге-2017, финальные матчи которой состоятся 5 и 9 июля.

Как утверждают инсайдеры известных волейбольных сайтов VoleyPlus и WorldofVolley, Международная федерация волейбола (FIVB) уже приняла решение сократить количество участников самых престижных коммерческих турниров для национальных сборных в 2018 году.

В каждом из турниров больше не будет трех групп. И в Мировой лиге, и в Мировом Гран-При будет по одной группе из 16-ти команд.

Неофициальный список участников, который неприятно удивит некоторые страны, выглядит так:

Чемпионат-2018 (текущий сезон закончится на этой неделе)

Франция, Бразилия, Сербия, Россия, Канада, США, Польша, Болгария, Аргентина, Иран, Италия (вылетела из группы 1, но будет спасена FIVB не в пользу сборной Бельгии, которая покинет Мировую лигу) из группы 1; Австралия, Япония, Китай, Корея из группы 2; Германия из группы 3 (а не Эстония, которая выиграла эту группу).

Мировой Гран При-2018 (сезон 2017 стартует 7 июля)

Сербия, Турция, Россия, Нидерланды, Япония, Китай, США, Бразилия, Италия, Таиланд, Бельгия из группы 1 (без Доминиканской Республики) Германия, Чехия, Польша, Аргентина и Корея из группы 2.

Очевидно, что в итоге, после освобождения от участия в Мировой лиге и Всемирном Гран-При большого количества команд, будет изменен и формат Евролиги-2018, которая может серьезно усилить состав своих участников.

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник в интервью Sport Arena подтвердил, что слухи об изменении формата проведения Мировой лиги и Мирового Гран-При в 2018 году действительно существуют.

Как сообщил глава нашей волейбольной Федерации, спортивный принцип с автоматическим переходом победителей мужской и женской Евролиги в Мировую лигу и Мировой Гран-При соответственно, больше не будет работать.

Впрочем, если Украина все-таки пустят в главные коммерческие турниры FIVB для сборных, ФВУ обещает заявить наши команды и найти спонсоров для оплаты солидного заявочного взноса.

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.