Музей и институт зоологии Польской академии наук - Научно-исследовательская станция карпатской фауны в Устшиках-Дольне

зубр

Цели деятельности и достижения

Работа, выполняемая на Карпатской научно-исследовательской станции фауны, Музее и Институте зоологии PAS, расположенной в Устшиках-Дольне, посвящена вопросам, связанным с функционированием крупных популяций млекопитающих в естественных и трансформированных экосистемах Карпатского экорегиона.

С 1999 года в Карпатах координируется программа по восстановлению зубров в Карпатах, в том числе мониторинг существующих стад (частично с использованием телеметрии), анализ динамики и структуры их ареалов, генетическая структура популяции и планирование и организация инбридинга зубров в целях сокращения инбридинга в свободно живущие стада и расширенные области этого населения. Программа проводится в сотрудничестве с партнерами из Румынии, Словакии и Украины. Кратким обзором этого более чем 10-летнего сотрудничества является монография «Возвращение бизона в Карпатах», которая была опубликована в 2012 году. В 3013 году была завершена оценка возможности распространения зубра от бещадской популяции на запад, т. Е. Территория Низких Бескидов в сторону национального парка Магура потенциальные миграционные коридоры. Проект по сбору тканей из волос и бизонов продолжается для оценки генетической изменчивости этой популяции, и два раза в год проводится сбор фекалий для оценки состояния чулок.

В 2014 году был запущен проект по мониторингу перемещений зубров с помощью GPS-телеметрии.

Понимание природных процессов, происходящих в настоящее время в Бещадах, невозможно без знания особенно сложных и уникальных изменений в европейском масштабе, в системе землепользования и направлениях экономического развития региона. Одной из тем исследований, проводимых на станции, является историческая трансформация природной среды гор Бещады за последние 150 лет. Антропогенные изменения в природной среде в Западных Бещадах анализируются на основе исторических источников. Три монографии уже опубликованы на эту тему.

Летняя станция

Станция осенью