Леон Тарасевич "Иерусалим" Galeria Foksal, 2018

2 июля - 31 августа 2018 г. Галерея Фоксал
Вернисаж: 29 июня (пятница) 18.00
Вход бесплатный

Выставка Иерусалима Леона Тарасевича (одного из самых выдающихся польских художников) , представленная в Галерее Фоксал, будет сопровождаться публикацией, в которой рассказывается о сотрудничестве Леона Тарасевича с Galeria Foksal. Милада Шлизиньска - редактор издательства, во вступительном тексте она представила картину Тарасевича в контексте его деятельности в Галерее Фоксал, в диахроническом подходе, придав всей публикации важность важного исходного материала для исследователей современного искусства.

Очерки Веслава Боровского и Габриэллы Кардаццо одинаково важны . Боровский описывает свои контакты с художником и его искусство, раскрывая за кулисами деятельность галереи в трудный период 1980-х годов, он показывает начало сотрудничества с художником в контексте сложной политической, социальной и культурной ситуации в Польше.

Ценным дополнением к вышеупомянутым текстам является интервью, проведенное Якубом Банасьяком с Леоном Тарасевичем. В разговоре с критиком художник определяет Галерею с ее историческими, пространственными и даже трансцендентными ценностями для ее художественного исследования. Это также объясняет изменение оригинальных планов и представляет предположения и вдохновение текущей выставки. Это последствия его путешествия в Иерусалим. Композиция, которая заполняет все пространство галереи, состоит из пульсирующих, одноцветных, желтых огней. Желтый цвет, присутствующий в ландшафте Иерусалима и лишь эпизодически встречающийся в истории польской живописи, имеет значение метафоры для Тарасевича. Это, как он заявляет в интервью: Мистическая желчь, пульсирующая со временем на протяжении многих веков.

Леон Тарасевич - лауреат многих престижных премий, касающихся его живописи, а также социально-культурной деятельности. В нынешнем - 2018 он уже получил премию проф. Александра Гейштора и ЗАИКС 100-летний юбилей. Он также является активистом белорусского меньшинства в Польше. Помимо живописи, его страсть - разведение декоративных кур, он президент Орнаментального клуба "Галлус". Фотография Леона Тарасевича, опубликованная в этой статье, была сделана Тадеушем Ролке в 1984 году.

обзор
Яцек Лилпоп Мистическая желчь Иерусалима

ГАЛЕРЕЯ ФОКСАЛ действует под эгидой Мазовецкого института культуры Варшава, ул. Фоксал 1/4 | Открыто: пн-пт, пт. 12: 00-18: 00; Чт, в 12: 00-19: 00, www.galeriafoksal.pl