История Аугсбурга: Цифровые городские гиды заменяют бумагу

Уже более 250 лет назад были признаки странностей Аугсбурга. Мини-экраны в руке показывают путь сегодня.

Франц Хаусллер

Посетители Аугсбурга всех возрастов часто держат в руках смартфон по дороге в Фуггерай, церковь Св. Анны или Музей Фуггера и Вельзера: их можно направлять туда со спутника. На Rathausplatz вы также можете увидеть туристов, пытающихся найти дорогу по печатной карте города. Вы собираетесь начать исследование города традиционным способом. Документы были отправлены в Туристическую информацию.

Там вы найдете листовки с картами городов и предлагаемую экскурсию по городу, а также богато иллюстрированные справочники для особо жаждущих знаний: брошюры и книги в формате кармана куртки с информацией о достопримечательностях Аугсбурга. Их история начинается около 1745 года с «указателя к наиболее выдающимся достопримечательностям Аугспурга». Такие «Аугсбургские объяснители» имеют свои разработки.

16 страниц с 157 объектами

Уже более 250 лет назад были признаки странностей Аугсбурга

Anno 1745 включает в себя 111 ссылок на то, что «в Аугспурге стоит посмотреть», восемь страниц. Это руководство было успешным. Уже в 1750 году тот же издатель напечатал 16-страничный буклет с 157 объектами. Название также стало более точным: «Самые благородные заслуги, которые стоит увидеть и похвалить незнакомцам и путешественникам в Священной Римской империи Вольного города Аугсбург». Путеводитель был написан для аугсбургских туристов.

Под странностями понимается Сеэнс, достойный внимания и примечательный. Была краткая информация о общественных зданиях, церквях, раскрашенных домах, садовых товарах, водонапорных башнях, городских воротах и ​​городских укреплениях. Не только исторический Аугсбург В 1750 году посетителя попросили объяснить: гостиницы и самые популярные места отдыха также были рекомендованы. Обычно длится несколько дней в Аугсбурге путешественники должны посетить Lueginsland, Hochablass или "эконом на семь столов".

Также подумал об Аугсбургере

В середине 18-го века издатели обнаружили разрыв в спросе, потому что уже в 1753 году они опубликовали третье Аугсбургское руководство, снова увеличенное в размерах и размерах. Теперь другие принтеры переехали. Так появился до 1800 года еще один 13 «Путеводитель по Аугсбургу». В 1772 г. предлагается 144-страничный буклет «Самые выдающиеся странности имперского города Аугсбург» Пола фон Штеттена, выделяющийся по содержанию и уровню этих кратких руководств. Книга небольшого формата была также адресована Аугсбургерам. Он содержит информацию о патрициях, купцах, художниках, духовенстве, ученых и важных зданиях. Описание только ратуши занимает 24 страницы.

Пол фон Штеттен служил в образовательном среднем классе. Особенно это касается его расширенного «описания имперского города Аугсбург» с 1788 до 206 страниц. В нем он объясняет не только общественные здания, укрепления, церкви, монастыри и другие здания, но также конституцию имперского города Аугсбург и социально-экономические условия. Пол фон Штеттен описывает школьную систему, сообщает об основах, религиозной конституции и рынках, художественных и природных коллекциях. Он тоже не забывает о «удовольствиях и возможностях отдыха». Эта глава является обоснованным источником информации о поведении Аугсбургера в свободное время около 230 лет назад.

Между 1800 и 1900 годами последовало почти 50 указателей и буклетов с названием «Аугсбург, как это». На иллюстрации было только около 1825 года значение. Медные гравюры, стальные и деревянные гравюры и литографии были теперь включены. Первый печатный 64-страничный буклет «Аугсбург» 1886 года содержит 27 гравюр по дереву и несколько небольших планов. После 1895 года опубликованные путеводители по городу иллюстрируются фотографиями. Теперь они назывались «Иллюстрированный путеводитель по Аугсбургу и окрестностям», «Путеводитель по Аугсбургу». Краткое описание города и его достопримечательностей »- это лишь некоторые из них. В 19 веке новые здания считались достойными внимания: 1828 год - фондовая биржа, 1859 год - больница, 1877 год - новый театр, 1879 год - водопроводная станция в Хохаблассе.

Богатое информационное предложение

Издателями были Аугсбургер и надрегиональные издатели. В дополнение к этому в декабре 1891 года была основана Ассоциация по развитию туризма. Он был вызван из Аугсбурга Verkehrsverein 1911 года. Он напечатал подробные «Официальные лидеры» или «Официальные лидеры». Кроме того, всегда были короткие справочники от разных издателей. Это все еще так. Печатная информация об Аугсбурге все еще богата.

Однако сегодня, в эпоху цифровых технологий, посетители все чаще используют различные приложения Аугсбурга. Они предоставляют всю информацию на маленьком экране в руке и указывают путь к выбранным достопримечательностям, местам и в любую точку города.

С нами в интернете

Более ранние эпизоды альбома Аугсбурга могут быть найдены в

www.augsburger-allgemeine.de/

Augsburg-альбом