Fundacja Noga w Łapę »Архив блога» Я нашел птицу - что делать?

Вместе с приходом весны лавина телефонов стала просить совета и помощи.

Они в основном связаны с птицами, попавшими в вентиляционные отверстия, решетчатые для изнасилования перед ремонтными работами. Администраторы зданий забывают, что места, где гнездящиеся или потенциально гнездящиеся птицы могут быть защищены (забиты, помещены в ящики ...) до начала сезона размножения, то есть с 16 октября по 28 февраля. В то же время всегда необходимо, даже вне сезона размножения, получить разрешение от Регионального директората по охране окружающей среды, и оно должно осуществляться под наблюдением орнитологов. При выдаче разрешения RDOŚ обычно принимает решение о компенсации, которая заключается в установке скворечников для птиц. Закрытие доступа птиц к гнездам или уничтожение или передача их, уничтожение яиц, уничтожение молодых птиц и разоружение гнездящихся птиц без решения RDOŚ считается преступлением и подлежит наказанию в соответствии с законом Уголовного кодекса.

Вы также спрашиваете, что делать, если вы найдете птицу.

У нас есть время миграции птиц: некоторые птицы возвращаются к нам после зимних каникул, другие покидают Польшу, другие летают только нашей страной, направляясь на восток и север.

Более слабые люди нередко приземляются или падают на землю, уставшие от долгого, изнурительного полета. Если мы обнаружим, что птица выглядит ослабленной, не улетает, давайте сделаем деликатный осмотр: нет ли перелома или травмы. Если нет, то этого может быть достаточно, чтобы вывести его с улицы и поместить в безопасное место, чтобы он мог отдохнуть. Стоит дать ему воды и зерна, например, подсолнечника. Когда мы видим, что птица чувствует себя лучше, вы можете вынести ее на улицу, убедившись, что ее не поймает хищник. Здоровая птица должна улететь после того, как наберется сил. Если мы увидим, что птица в плохой форме, выглядит ошеломленной, не двигается, вероятно, столкнулась с каким-то препятствием. В этом случае его жизнь находится в опасности, и вы должны как можно скорее отвезти его в ветеринарную клинику, желательно с специалистом по птицам.

Список специализированных клиник по всей Польше можно найти здесь:

и здесь (также птичий заповедник):

Отчеты о некоторых наших мероприятиях с птицами: http://www.nogawlape.org/?cat=16

cat=16

Php?