Больше, чем здоровое питание

1. источник : медицинские стандарты.

Как мать третьего ребенка, я не могу представить себе здорового ребенка без полного перечня продуктов, в котором я могу каждый день вызывать что-то вкусное и особенное для своего ребенка . Кроме того, я не хочу задаваться вопросом , могу ли я дать яблоко в 4-м месяце или только в 6-м, должно ли оно быть приготовленным или сырым.

Поэтому, основываясь на схеме кормления детей грудного возраста и другой доступной литературе, я подготовил подробный список пищевых продуктов, которые я могу дать своему ребенку в определенные месяцы его развития. Такой список в первые месяцы жизни нашего ребенка полезен. Он не только показывает, когда его вводить , но и помогает разнообразить диету продуктами, которые мы даже не пробовали. Такую спаржу, например, я пробовал, может быть, один раз и забыл о них.

Ниже приводится план питания детей грудного возраста с 2015 года, согласно «Рекомендации Польского общества гастроэнтерологии, гепатологии и детского питания», которые может служить указателем для введения в рацион отдельных пищевых продуктов.

Ниже приводится план питания детей грудного возраста с 2015 года, согласно    «Рекомендации Польского общества гастроэнтерологии, гепатологии и детского питания», которые    может служить указателем для введения в рацион отдельных пищевых продуктов

источник : медицинские стандарты.

Однако эта схема детского питания была для меня недостаточной. Я хотел знать, что именно я могу дать еде , каше, фруктам, овощам, чтобы не задаваться вопросом каждый день, что я могу приготовить.

Ниже я написал богатый список продуктов (без зоонозов), которые можно вводить ребенку на грудном вскармливании, разделенном на месяцы. Дети, питающиеся модифицированным молоком, начинают на месяц раньше. Речь идет о приготовленной пище, если я не добавлю слово: сырой.

5-й месяц : картофель, морковь, пастернак, брокколи, цветная капуста, зеленый горошек, кукуруза, коричневый рис, белая, льняное семя, тыква, каша и рисовая мука, каша с рисовыми хлопьями, тапиока, каша и кукурузная мука, манная крупа (половина чайной ложки) каждые несколько дней) яблоко, груша, рисовая лапша, льняное масло;

6 месяцев : корень петрушки, белокочанная капуста, красная, итальянская, шпинат, амарант, красная чечевица, сельдерей, зеленая фасоль, брюссельская капуста, спаржа, авокадо, кабачки, кабачки, патисон, артишоки, коричневые рисовые хлопья, мука амаранта, каша , макаронные изделия и пшенная мука, крупа пшенная, каша лебеда, каша лебеда, крупа кукурузная, банан, малина, ежевика, абрикос, смородина, шиповник, слива, сушеная слива, корица: сырье : яблоко, ягода;

7 месяцев : укроп, фенхель, кольраби, зеленая чечевица, красная свекла, помидоры, лук-порей, лук, чеснок, сладкий картофель, клюква, сырье : банан, груша, абрикос, вишня, малина, арбуз; дикая или пресноводная рыба;

8-й месяц : капуста, кунжут, сок квашеной капусты, соевая мука, сушеные финики, изюм, гречневая крупа, необжаренная, ячменная каша (вот глютен), черника, сырье : слива венгерская, персик, виноград, вишня, зелень, мирабель, дыня , киви, манго, специи : майоран, тмин, укроп, тимьян, пикантные, эстрагон, базилик, розмарин, орегано;

9 месяцев : щавель, шпинат, сушеный горох, гречневая лапша, гречневая мука, жареная гречневая крупа, семена подсолнечника, тыквенные семечки (всегда жареные), кешью, итальянский, миндаль (молотый), сырье : черника, ежевика, крыжовник, белая смородина, черный, красный, арония;

10 месяцев : петрушка, соя, нут, белая фасоль, красная, квашеная капуста, маринованные огурцы, бобы, редька, баклажаны, паприка, глютен : каша кус, перловая крупа, овсянка и манная крупа (с пятого месяца мы вводим их по чайной ложке) с едой каждые несколько дней), цельнозерновой хлеб, сырой : огурец, клюква, папайя, ананас, маракуйя, клубника, земляника, ростки люцерны, редис, подсолнечник, соя;

11 месяцев : репа, макароны из цельной пшеницы, сырые : рис; хорошая соль (в очень небольших количествах)

12 месяцев : какао, рожковое дерево, сырье : салат, редис, апельсин, лимон, мандарин, лайм, грейпфрут;

24 месяца : арахис, арахис (так поздно из-за сильных аллергенов).

В случае с сухофруктами я готовлю их все, пока ребенок не укусит хорошо. Как правило, сырые фрукты или овощи подаются с 7-го месяца . Когда ребенку дают первый раз, лучше сначала его приготовить, что снизит риск аллергии.

Каковы мои ценности при выборе диеты для моего ребенка и почему до сих пор в ней нет продуктов животного происхождения, которые я описал в введение в кормление детей ,

Ребенок готовится к безглютеновой каше после 10 месяцев . Тем не менее, они должны быть готовы к этому. Схема питания детей грудного возраста рекомендует начинать вводить глютен в рацион вашего ребенка не позднее 5 месяцев, например, в виде половины чайной ложки манной крупы каждые несколько дней. На 8-м месяце глютен следует ежедневно находить в одном из приемов пищи. В эко-магазине вы также можете купить цельнозерновую кашу, в которой есть только каша без подсластителей или других ненужных добавок.

Глютеновые продукты, которые ребенок может получать: овес, рожь, пшеница, полбы, ячмень, перловая крупа, кус-кус. Что касается овса, то он, как правило, не содержит глютена, но в настоящее время он «загрязнен» глютеном. Кашу можно подавать малышу раньше, если мы купим овсянку без глютена в эко-магазине.

Глютен должен быть «высококачественным», то есть продукты должны быть цельнозерновыми, а не очищенными.

Источники информации

Вы можете быть в курсе того, что происходит в блоге - подписаться на рассылку новостей - окно ниже. Раз в неделю вы будете получать по электронной почте ссылки на новые статьи прямо на ваш почтовый ящик 🙂