Кто-то скажет, что спортивные танцы скорее второе, нежели первое, но мы бы не были столь категоричными. К примеру, в той же Древней Греции, не делали сильных различий между спортом и искусством, и именно по этой причине МОК признал ритмическую и художественную гимнастику, танцы и синхронное плавание именно спортом.

Так что всем любителям потанцевать, при этом желающим сбросить вес или привести свою физическую форму в нужную кондицию, можно порекомендовать именно спортивные танцы. В этом случае, вашим спортзалом станет студия танца. Петербург имеет не так много подобных заведений действительно высокого уровня, но найти их все же можно. В процессе занятий, вы не только научитесь двигаться красиво и ритмично, обретя пластику, недоступную большинству, но и станете значительно более подтянутым и красивым.

Если вы думаете, что спортивные танцы не способны сильно повлиять на ваше физическое состояние, то вы очень сильно ошибаетесь. И профессионалы в таких видах танцев не менее физически сильны, чем атлеты. К примеру, в размах одного конкурса, приходится показывать до 30 номеров по 2 минуты. Естественно, что в этом случае, требуется просто колоссальная выносливость. Поддержка партнера, особенно в сложных движениях, может быть ничуть не легче, чем соревнования по тяжелой атлетике.

При этом, если спортсмену можно показать, что он очень устал и делает все, превозмогая физическое истощение и даже боль, то в спортивных танцах такое просто недопустимо. В глазах судей, вы обязаны быть свежими, красивыми и жизнерадостными, даже не смотры на то, что валитесь с ног. Так что вы вполне можете представить себе, каковы на самом деле нагрузки в этом нелегком виде спорта и насколько там важен такой параметр, как выносливость.