Команда Херардо Мартино постарается оказать давление на мадридские клубы, взяв три очка на «Камп Ноу».  «Атлетико» и «Реал» играют свои матчи в воскресенье, поэтому, действующие чемпионы Испании имеют шанс сохранить надежды на титул, одержав третью победу подряд.

Дата: 3 мая 2014;
Время: 18:00 мск;
Место: Барселона, «Камп Ноу».
Судья:  Хосе Тейшейра.

«Барселона» занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Испании и после 35-ти туров имеет 84 очка, отставая от лидирующего «Атлетико» на четыре пункта, и опережая третий «Реал», у которого ещё матч в запасе на два балла.
Каталонцы все ещё сохраняют надежды на защиту титула Ла Лиги, несмотря на регулярные шокирующие новости, касающиеся «Блауграны».

Вслед за тяжелой победой над «Атлетиком» из Бильбао (2-1), каталонцы снова заставили своих болельщиков понервничать, переиграв в минувшие выходные «Вильярреал» со счетом 2-3, проигрывая 2-0. Подопечные Херардо Мартино не показывали своей лучшей игры в последнее время. Как бы то ни было, «Барса» будет изо всех сил стараться взять три очка в этой игре, чтобы продолжать оказывать давление на «Атлетико Мадрид». Тем более, играя дома против аутсайдера «Хетафе».

«Барса» может немного улучшить свое положение, выиграв три матча лиги подряд в эту субботу, однако, судьба титула Приеры все равно не находится только в их руках, так как и «Атлетико», и «Реал», играющие против «Леванте» и «Валенсии» соответственно, являются фаворитами чемпионской гонки.

Команда Диего Симеоне, с которой предстоит финальная битва, только что обеспечила себе выход в финал Лиги чемпионов, поэтому, окрыленная таким успехом, она вряд ли потеряет баллы в игре со скромным «Леванте». А мощный «Реал» в середине недели не оставил мокрого места от некогда грозной «Баварии», поэтому, вряд ли упустит победу в матче с расстроенной «Валенсией». В крупном предприятии винтовой конвейер значительно облегчает работу.

Как бы то ни было, «Барсе» нужно продолжать побеждать и надеяться на осечки других.

Полузащитник Серхио Бускетс не чувствует, что состояние соперников «Барсы» будет зависеть от европейской нагрузки, но подчеркнул важность сильной концовки сезона.
"Я уверен, что они будут играть все также. Не думаю, что Лига Чемпионов сильно повлияет на их игру в лиге. С точки зрения победы в Примере… этот сезон нельзя назвать отличным, так как мы уже проиграли два турнира, и  перспективы в Ла Лиге выглядят сложно тоже.

В конце концов, все сводится к тому, как мы провели концовку сезона. То, как мы играли в начале, и то, что мы были лидерами на старте сезона, – уже не так важно", – сказал Бускетс.

Кадровое состояние «Барселоны»:

Травмы все ещё преследуют «Барселону». Жорди Альба, Неймар и Херард Пике еще не оправилась от своих травм, а Карлес Пуйоль все ещё остается под сомнением. Резервисты Исаак Куэнка и Серхи Гомес были вовлечены в тренировку первой команды на этой неделе и могут является дополнительной возможностью для Мартино.

«Хетафе» занимает 17-ое место в турнирной таблице испанкой Примеры и после 35-ти туров имеет 35 очков, опережая 18-ую «Альмерию» на два пункта. «Хетафе» имеет большие вопросы касательно сохранения прописки в высшем дивизионе.

Несмотря на то, что «Хетафе» пропустил 25 голов и забил всего четыре, они взяли семь очков в последних пяти матчах, что может им дать надежду и в этой игре.

Тем не менее, с учетом того, что 18-ая «Альмерия» может взять максимальное количество очков против уже вылетевшего «Реала Бетис», наставнику Космину Контре будет над чем подумать даже в такой игре. Нужно будет реализовать те моменты, которые могут сыграть решающую роль для «Хетафе».

«Хетафе» вытащил себя из зоны вылета в последнем туре, сюрпризно одолев «Малагу» 1-0. Но они могут снова опуститься на дно таблицы, если «Альмерия» возьмет свое.

Кадровое положение «Хетафе»:

Алексис и Ангел Лафита вернулись после дисквалификации. Однако, другие три игрока забанены на игру против «Барсы»: Педро Леон, Лисандро Лопес и Чиприан Марика. Мигель Мойя все ещё травмирован.

Факты матча «Барселона» – «Хетафе»:

– «Барселона» забивала, по крайней мере, 4 гола в последних 3 домашних матчах против «Хетафе» во всех соревнованиях.
– «Барселона» забила, по крайней мере, 2 гола в последних 11 домашних матчах в Ла Лиге.
– «Барселона» вела в счете до и после перерыва в последних 6 матчах против «Хетафе» во всех соревнованиях.
– «Хетафе» не смог забить в 9 из последних 11 выездных матчей в Ла Лиге.
– «Барселона» выиграла свои последние 6 домашних матчей в Ла Лиге.
– «Барселона» выиграла свои последние 6 матчей против «Хетафе» во всех соревнованиях.
– Более 2,5 голов было забито в последних 5 домашних матчах «Барселоны» против «Хетафе» во всех соревнованиях.
– Меньше 2,5 голов было забито в 7 из 8 последних выездных матчей «Хетафе» в Ла Лиге.
– «Хетафе» не смог выиграть 10 из последних 11 выездных матчей в Ла Лиге