С каждым годом для занятий спортом придумывают все больше различных приспособлений: тренажеры, фитнес-ленты, утяжелители, эспандеры, «железо» и другие. Сегодня для тренировок всё чаще используются резиновые

Lvivski.info

Опубликовано: 15.01.2019

Один из величайших биологов прошлого столетия приехал в Москву уже во второй раз и среди всего прочего выступил с публичной лекцией на биологическом факультете МГУ (отчёт о лекции, прочитанной  летом 2008 г. ,   см. в статье «Визит доктора Уотсона»). Среди собравшихся  на нынешнюю лекцию нобелевского лауреата  студентов, ученых и журналистов были и корреспонденты GZT, на сайте lvivski.info. RU и «Ленты». Каждый услышал в словах  Уотсона что-то своё.

Нобелевский лауреат призвал россиян работать по воскресеньям
Алексей Тимошенко, GZT. RU

В Москву приехал первооткрыватель структурной формулы ДНК Джеймс Уотсон. По его мнению, генетически модифицированные продукты совершенно безопасны, а для успеха в науке надо работать и в воскресенье.

«Это не ко мне, а к химикам»

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии, руководитель программы «Геном человека» – по мнению многих ученых, один из величайших биологов прошлого столетия. И хотя почтенный возраст (82 года) не позволяет исследователю вести столь же активную работу, он охотно делится секретом успешной научной карьеры. Более того, тема его лекции звучала так: «Правила, позволяющие стать ученым и оставаться им».

Форма молекулы
Нобелевскую премию Уотсон получил за то, что вместе с физиком Фрэнсисом Криком установил структурную формулу ДНК: метод рентгеноструктурного анализа показал, что молекула имеет форму двойной спирали. Но так как длина этой спирали достигает нескольких сантиметров, то внутри клетки спиральная нить ДНК свернута в клубок, детальное устройство которого изучается уже в наши дни.